Objekt Nr: 284-1

Sakrales Intarsienbild, Jesus Christus mit Dornenkrone, um 1920/30

Erhältlich für: € 62,50

Intarsienbild aus verschiedenen hölzern, sehr genau und detailliert ausgeführte Einlegearbeit. Jesus, wohl am Kreuz, mit der Dornenkrone, schaut zum Himmel, den Mund zu einem Ruf nach Gott geöffnet. In einem schwarz lackierten Holzrahmen, innen mit einer Goldbordüre gerahmt. Maße: 31,5 x 42 cm, Rahmen: 41 x 51 cm. Guter Erhaltungszustand mit Altersspuren, leichte Rissbildung.